Обрезной диск ИАЗ применяется при работах по отрезке и порезке различных деталей из стали и благородных металлов. Отрезным кругом с успехом режут, используя станок, уголок, трубу, а также листовой металл.
Отдельные улучшения на мировом рынке металлопроката позволяют надеяться на прекращение спада, наблюдавшегося в нем на протяжение полугода, а также на некоторое восстановление экспорта металла и круга абразивного из Украины. Но последнее по прежнему сдерживается политическим и экономическим кризисом в стране, который разрушил отлаженные производственные цепочки.
Весной на внешних рынках сохраняется общая слабость, что сказывается и на ценах. Однако есть и положительные штрихи, которые закладывают основу для улучшений в будущем. Иллюстрацией этому может служить мартовская динамика в нише сортового проката, ключевым событием которого стал рост цен на продукцию из Китая.
Эксперты сообщают, что если в крайние месяцы металлурги играли на стоимостное понижение, то в конце марта они объявили о резком подъеме цен на швеллер, уголок, двутавр, трубу. Рост цен на абразивный инструмент, в том числе круги, связан с началом строительного сезона. Повлияло на продажи дисков и ужесточение экологических требований. Некоторым промышленным предприятием пришлось приостановить производственный процесс на 2-3 недели для оценки их воздействия на окружающую среду. На таком фоне стоимость подскочила сразу на 25-40 процентов. Операторы указывают на ограниченность "экологического" фактора и сомневаются, что он спровоцирует заметное ценовое укрепление. Тем не менее подорожание уже оказало положительный эффект на поставки обрезных машинных кругов из Украины. Теперь наш инструмент снова пользуется спросом там, где до этого доминировали другие поставщики. Интерес к продукции украинских заводов ИАЗ есть и в других регионах. Это становится фактором, способствующим повышению цены на круг отрезной и на внутреннем рынке страны.
В целом же спрос остается невысоким ввиду недостаточной активности потребителей, насыщенности предложения от региональных производителей ( Корунд, Спрут, Титан), а также политических событий. Добавим к этому ослабление внутреннего спроса, что вызвано нынешней волатильностью экономики в целом и валютного рынка в частности.
| Основные атрибуты | |
|---|---|
| Производитель | Иршавский абразивный завод |
| Страна производитель | Украина |
| Назначение | Отрезной |
| Обработка материала | Сталь |
| Материал круга | Абразив |
| Диаметр внешний | 400 мм |
| Диаметр внутренний | 32 мм |
| Толщина | 4 мм |
| Вид обработки | Чистый рез |
| Количество в упаковке | 10 шт |
- Цена: 250 ₴


